Descripción
Un lector con PML125K actúa tanto como generador de campo magnético como decodificador para energizar una etiqueta y recibir los datos que ésta transmite. En otras palabras, se genera una corriente alterna en la bobina siempre que el campo magnético atraviesa la bobina de la antena de la etiqueta. A continuación, la tensión alimentará la etiqueta para que transmita su información almacenada de vuelta al lector. Esto se denomina retrodispersión. La tasa de transmisión de la señal es de aproximadamente entre 1K bit y 4K bit por segundo. Es una forma de señal modulada. Un lector puede recibir estas señales a través de su antena de bobina. Tras un proceso de demodulación, estas señales se transforman en cadenas de datos digitales para su posterior decodificación. Al utilizar PML125K, se admiten diversas marcas de chips, tales como EM, Microchip, Philips, Temic, etc. Será su solución sencilla, de bajo costo y con menos esfuerzo para implementar su complejo sistema RF.
Especificaciones
| Nombre del producto | Módulo RFID LF |
| Número de producto |
PML-3220 |
| Banda de frecuencia | 125 KHz |
| Velocidad en baudios | 9600, N, 8, 1 (configurable) |
| Alimentación | DC 5V |
| Modo dinámico | 93 mA |
| Temperatura de funcionamiento | -30℃ ~ 70℃ |
| Temperatura de almacenamiento | -30℃ ~ 70℃ |
| Dimensiones | 32 x 23.6 x 2.7mm (L x A x H) |
| LF compatibles |
| TK4100 |
| HCS410 |
| EM4102 |
| EM4200 |
| EM4069 |
| EM4305 |
| EM4550 |
| EM4450 |
| Temic5530 |
| Temic5577 |
| Temic5557 |
| Temic5777 |
| HiTagⅠ |
| HiTagⅡ |
| HiTag S64 |
| HiTag S256 |
| HiTag S2048 |
| PIN | Descripción | Nombre del pin | Función | Mín | Típ | Máx | Unidad |
| 1 | Salida de datos | DATA | Salida digital de la demodulación |
3 | 5 | 5.5 | V |
| 2 | Tensión(1) | VCC | Tensión de alimentación para el circuito digital |
3 | 5 | 5.5 | V |
| 3 | Frecuencia de entrada | OSC-IN | Frecuencia de referencia para el circuito interno |
4M | Hz | ||
| 4 | Tierra(1) | GND(1) | Tierra digital | V | |||
| 5 | Entrada de modulación | WRITE | VL<0.3V, VH>VCC | 5 | V | ||
| 6 | Salida de transmisión(1) | LT1 | VDD-0.6V | V | |||
| 7 | Tensión de alimentación(2) | VDD | Tensión de alimentación para el circuito analógico |
3 | 9 | 12 | V |
| 8 | Entrada de transmisión(1) | RT1 | 120 | 560 | 1.5K | ||
| 9 | Salida de transmisión(2) | LT2 | VDD-0.6V | V | |||
| 10 | Entrada de transmisión(2) | RT2 | Igual que RT1 | ||||
| 11 | Tierra(2) | GND(2) | Tierra analógica | V | |||
| 12 | Entrada RF | RF-IN | Entrada resonante | 20Vp-p | 450Vp-p | V |
Propósito
Consulta de producto
| Imagen | Nombre del producto |
|---|---|
|
Módulo RFID de baja frecuencia PML-3220 |