説明
PML125Kを搭載したリーダーは、タグに通電してタグから送信されるデータを受信するための磁場発生器および復号器の両方の役割を果たします。言い換えれば、磁場がタグのアンテナコイルを通過するたびにコイルに交流電圧が発生します。すると、その電圧がタグを動作させ、記憶されている情報をリーダーに送信します。これはいわゆるバック・スキャッタリングです。信号の伝送速度は約1K bitから4K bit毎秒です。これは変調信号の一形態です。リーダーはコイルアンテナを通じてこれらの信号を受信できます。復調処理の後、これらの信号はさらなる復号のためにデジタルデータ列へと変換されます。PML125Kを使用することで、EM、Microchip、Philips、Temicなど、様々なチップブランドがサポートされます。複雑な無線システムを低コストかつ少ない労力で実装するための簡単なソリューションとなります。
仕様
| 製品名 | RFID LFモジュール |
| 製品番号 |
PML-3220 |
| 周波数帯域 | 125 KHz |
| ボーレート | 9600, N, 8, 1 (カスタマイズ可能) |
| 電源 | DC 5V |
| 動作電流 | 93 mA |
| 動作温度 | -30℃ ~ 70℃ |
| 保存温度 | -30℃ ~ 70℃ |
| 寸法 | 32 x 23.6 x 2.7mm (長さ x 幅 x 高さ) |
| LF対応 |
| TK4100 |
| HCS410 |
| EM4102 |
| EM4200 |
| EM4069 |
| EM4305 |
| EM4550 |
| EM4450 |
| Temic5530 |
| Temic5577 |
| Temic5557 |
| Temic5777 |
| HiTagⅠ |
| HiTagⅡ |
| HiTag S64 |
| HiTag S256 |
| HiTag S2048 |
| ピン | 説明 | ピン名 | 機能 | 最小 | 代表値 | 最大 | 単位 |
| 1 | データ出力供給 | DATA | 復調からの デジタル出力 |
3 | 5 | 5.5 | V |
| 2 | 電圧(1) | VCC | デジタル回路用供給電圧 | 3 | 5 | 5.5 | V |
| 3 | 入力周波数 | OSC-IN | 内部回路への基準周波数 | 4M | Hz | ||
| 4 | 接地(1) | GND(1) | デジタル接地 | V | |||
| 5 | 変調入力 | WRITE | VL<0.3V, VH>VCC | 5 | V | ||
| 6 | 送信出力(1) | LT1 | VDD-0.6V | V | |||
| 7 | 供給電圧(2) | VDD | アナログ回路用供給電圧 | 3 | 9 | 12 | V |
| 8 | 送信入力(1) | RT1 | 120 | 560 | 1.5K | ||
| 9 | 送信出力(2) | LT2 | VDD-0.6V | V | |||
| 10 | 送信入力(2) | RT2 | RT1と同じ | ||||
| 11 | 接地(2) | GND(2) | アナログ接地 | V | |||
| 12 | RF入力 | RF-IN | 共振入力 | 20Vp-p | 450Vp-p | V |
目的
WFE-125K-xxシリーズは、非接触無線周波数(RF)を介して単方向または双方向の通信を提供します。搬送波の変調方式として振幅偏移変調(Amplitude Shift Keying、ASK)を採用しており、125K Hzの無線周波数で動作します。タグからリーダーへの信号伝送の実際の変調は、1Kビット/秒から4Kビット/秒の速度で行われます。
製品問い合わせ
| 画像 | 商品名 |
|---|---|
|
低周波RFIDモジュール PML-3220 |