Beschreibung
Ein Lesegerät mit PML125K dient sowohl als Magnetfeldgenerator als auch als Decoder, um einen Transponder zu aktivieren und die von ihm gesendeten Daten zu empfangen. Mit anderen Worten wird eine Wechselspannung über die Spule erzeugt, wann immer das Magnetfeld durch die Antennenspule des Transponders hindurchtritt. Die Spannung versorgt dann den Transponder, sodass er seine gespeicherten Informationen an das Lesegerät zurücksendet. Dies wird als Rückstreuung bezeichnet. Die Signalübertragungsrate liegt bei etwa 1K bit bis 4K bit pro Sekunde. Es ist eine Form eines modulierten Signals. Ein Lesegerät kann diese Signale über seine Spulenantenne empfangen. Nach dem Demodulationsprozess werden diese Signale in digitale Datenfolgen umgewandelt, die dann weiter decodiert werden. Durch die Verwendung von PML125K werden verschiedene Chipmarken unterstützt, wie z. B. EM, Microchip, Philips, Temic und so weiter. Es ist Ihre einfache, kostengünstige Lösung, mit geringem Aufwand Ihr komplexes RF-System zu implementieren.
Technische Daten
| Produktname | RFID LF Modul |
| Produkt No. |
PML-3220 |
| Frequenzband | 125 KHz |
| Baudrate | 9600, N, 8, 1 (anpassbar) |
| Versorgungsspannung | DC 5V |
| Dynamischer Modus | 93 mA |
| Betriebstemperatur | -30℃ ~ 70℃ |
| Lagertemperatur | -30℃ ~ 70℃ |
| Abmessungen | 32 x 23.6 x 2.7mm (L x B x H) |
| Unterstützte LF |
| TK4100 |
| HCS410 |
| EM4102 |
| EM4200 |
| EM4069 |
| EM4305 |
| EM4550 |
| EM4450 |
| Temic5530 |
| Temic5577 |
| Temic5557 |
| Temic5777 |
| HiTagⅠ |
| HiTagⅡ |
| HiTag S64 |
| HiTag S256 |
| HiTag S2048 |
| PIN | Beschreibung | Pin name | Funktion | Min | Typ | Max | Einheit |
| 1 | Daten-Ausgangsversorgung | DATA | Digitalausgang aus der Demodulation |
3 | 5 | 5.5 | V |
| 2 | Spannung(1) | VCC | Versorgungsspannung für digitale Schaltung |
3 | 5 | 5.5 | V |
| 3 | Eingangsfrequenz | OSC-IN | Referenzfrequenz für interne Schaltung |
4M | Hz | ||
| 4 | Masse(1) | GND(1) | Digitale Masse | V | |||
| 5 | Modulationseingang | WRITE | VL<0.3V, VH>VCC | 5 | V | ||
| 6 | Ausgang(1) | LT1 | VDD-0.6V | V | |||
| 7 | Versorgungsspannung(2) | VDD | Versorgungsspannung für analoge Schaltung |
3 | 9 | 12 | V |
| 8 | Eingang(1) | RT1 | 120 | 560 | 1.5K | ||
| 9 | Ausgang(2) | LT2 | VDD-0.6V | V | |||
| 10 | Eingang(2) | RT2 | Wie RT1 | ||||
| 11 | Masse(2) | GND(2) | Analoge Masse | V | |||
| 12 | RF-Eingang | RF-IN | Resonanter Eingang | 20Vp-p | 450Vp-p | V |
Zweck
Produktanfrage
| Bild | Produktname |
|---|---|
|
RFID LF Modul PML-3220 |