描述
搭載 PML125K 的讀取器同時作為磁場產生器與解碼器,用以為標籤供電並接收其傳回的資料。當磁場穿過標籤的天線線圈時,線圈兩端就會產生交流電壓。然後,該電壓會為標籤供電,使其將儲存的資訊傳回讀取器。這稱為反向散射。訊號傳輸速率約為每秒 1K 位元至 4K 位元。這是一種調變訊號。讀取器藉由其線圈天線即可接收這些訊號。經過解調處理後,這些訊號會被轉換為數位資料字串以供進一步解碼。使用 PML125K 可支援多種晶片品牌,例如 EM、Microchip、Philips、Temic 等等。它將是您以低成本與較少努力實現複雜射頻系統的簡易解決方案。
規格
| 產品名稱 | RFID 低頻模組 |
| 產品編號 |
PML-3220 |
| 頻段 | 125 KHz |
| 鮑率 | 9600, N, 8, 1 (可自訂) |
| 電源 | 直流 5V |
| 動態模式 | 93 mA |
| 工作溫度 | -30℃ ~ 70℃ |
| 儲存溫度 | -30℃ ~ 70℃ |
| 尺寸 | 32 x 23.6 x 2.7mm (長 x 寬 x 高) |
| 支援的低頻標籤 |
| TK4100 |
| HCS410 |
| EM4102 |
| EM4200 |
| EM4069 |
| EM4305 |
| EM4550 |
| EM4450 |
| Temic5530 |
| Temic5577 |
| Temic5557 |
| Temic5777 |
| HiTagⅠ |
| HiTagⅡ |
| HiTag S64 |
| HiTag S256 |
| HiTag S2048 |
| 腳位 | 描述 | Pin name | 功能 | 最小值 | 典型值 | 最大值 | 單位 |
| 1 | 資料輸出 | DATA | 來自解調的數位輸出 | 3 | 5 | 5.5 | V |
| 2 | 電壓(1) | VCC | 提供數位電路的電源電壓 | 3 | 5 | 5.5 | V |
| 3 | 輸入頻率 | OSC-IN | 內部電路之參考頻率 | 4M | Hz | ||
| 4 | 接地(1) | GND(1) | 數位接地 | V | |||
| 5 | 調變輸入 | WRITE | VL<0.3V, VH>VCC | 5 | V | ||
| 6 | 發射輸出(1) | LT1 | VDD-0.6V | V | |||
| 7 | 電源電壓(2) | VDD | 提供類比電路的電源電壓 | 3 | 9 | 12 | V |
| 8 | 發射輸入(1) | RT1 | 120 | 560 | 1.5K | ||
| 9 | 發射輸出(2) | LT2 | VDD-0.6V | V | |||
| 10 | 發射輸入(2) | RT2 | 與 RT1 相同 | ||||
| 11 | 接地(2) | GND(2) | 類比接地 | V | |||
| 12 | 射頻輸入 | RF-IN | 諧振輸入 | 20Vp-p | 450Vp-p | V |
用途
WFE-125K-xx 系列提供單向或雙向的非接觸式無線射頻 (RF) 通訊。振幅鍵控 (ASK) 模式被用作載波訊號的調變方式,工作於 125K Hz 的無線頻率。此系列用於實現從標籤到讀取器之間訊號傳輸的實際調變,傳輸速率介於 1K bit 至 4K bit 每秒。